Автор: admin

Как солить и коптить сало

Приготовить основательный завтрак с тем, чтобы уж весь день не вспоминать о еде, просто: нужно достать лощеный шмат сала и соорудить бутерброд. Крепость тела и духа будут обеспечены на весь день. Помимо калорий в сале есть витамины, которые дают коже тот бархатный оттенок, который дарит еще разве что фитнес.

Коптить сало в домашних условиях тоже несложно, правда, нужна коптильня. В данном случае это небольшой закрытый цилиндр, в нижней части которого устроена жаровня. В жаровню насыпаются опилки, «заряженная» салом коптилка ставится на плиту.

Как солить и коптить сало

Как выбрать сало

Для соления и копчения больше всего подходят полосы с боковин, в продаже они обычно с ребрами. Сосков на беконе быть не должно – сало с брюха жесткое и не очень вкусное.

Как солить сало

Сначала необходимо приготовить тузлук – пряно-соляной раствор. Вскипятить воду, заложить соль в соотношении 1:5. Злоупотреблять солью не надо, особенно если сало с прослойками мяса – от соли они станут жесткими.
Добавить давленый перец горошком, лавр, гвоздику. Через пять минут снять с огня, позволить остыть. От кипятка сало потеряет в весе, подварится и отдаст воде часть витаминов.

Как солить и коптить сало

Сало свободно уложить в эмалированную или стеклянную посуду так, чтобы куски равномерно омывались тузлуком и переворачивать бы их не составляло труда. Чтобы сало хорошо просолилось, его нужно проверять и перекладывать через день, не допуская плотного соприкосновения кусков друг с другом или со стенками посуды. С этой же целью сало сверху прижимают так, чтобы рассол полностью скрывал куски.

Схваченные солью куски меняют цвет на грязно-розовый, непросоленные места сохраняют цвет свежего мяса.
Чем больше сало пролежит в рассоле, тем солонее оно будет: пяти дней вполне достаточно для бекона с прослойками мяса; трех – для чистого сала.

Подготовка сала для копчения

Соленое сало освободить от рассола, подсушить салфеткой. Камера коптильни должна быть заполнена полностью, но без сдавления кусков. Следует учесть, что с понижением температуры окружающей среды увеличивается время копчения. А на морозе качественно прокоптить сало так и вовсе невозможно.

Хранение копченого сала

Главные враги копченого сала – жара и плесень. Поэтому хранить его надо в сухом прохладном месте (в морозильной камере надежно, но она меняет вкус). Каждый кусок обвернуть в полотно, салфетку и менять их по мере отмокания. Правильно просоленный копченый бекон при соблюдении этого условия прекрасно хранится при температуре 5 °C в течение месяца.